बीकानेर, 7 नवंबर। राष्ट्रगीत वंदे मातरम के 150 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में शुक्रवार को बीकानेर में “वंदे मातरम@150” कार्यक्रमों की शुरुआत प्रभात फेरी के साथ हुई।
शहर की गलियों में जब “भारत माता की जय” और “वंदे मातरम” के नारे गूंजे, तो वातावरण देशभक्ति की भावना से भर उठा।
संभागीय आयुक्त विश्राम मीणा, महानिरीक्षक पुलिस हेमंत शर्मा, जिला कलेक्टर नम्रता वृष्णि और पुलिस अधीक्षक कावेंद्र सागर ने जूनागढ़ से हरी झंडी दिखाकर प्रभात फेरी को रवाना किया।

इस अवसर पर राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय साइकिल धावक, एनएसएस, एनसीसी, स्काउट गाइड के प्रतिनिधि, शिक्षक, विद्यार्थी और पुलिस जवान देशभक्ति के उत्साह में शामिल हुए।

प्रभात फेरी का कारवां शहीद स्मारक पहुंचा, जहां सभी ने शहीदों को नमन करते हुए श्रद्धांजलि अर्पित की।
इस दौरान स्वतंत्रता सेनानियों के परिजनों का सम्मान भी किया गया।
महिला अधिकारिता विभाग ने शहर के विभिन्न स्थानों पर रंगोली बनाकर आयोजन की शोभा बढ़ाई।

प्रभात फेरी के सभी प्रतिभागी आगे चलकर रवींद्र रंगमंच पहुंचे, जहां वंदे मातरम@150 से जुड़ी सांस्कृतिक प्रस्तुतियां हुईं।
कार्यक्रम में बीकानेर विकास प्राधिकरण आयुक्त अपर्णा गुप्ता, एडीएम सुरेश कुमार यादव, सामाजिक न्याय विभाग के संयुक्त निदेशक एल.डी. पंवार,
जिला शिक्षा अधिकारी किशनदान चारण, महिला अधिकारिता उपनिदेशक डॉ. अनुराधा सक्सेना और सीओ स्काउट जसवंत राजपुरोहित सहित अनेक अधिकारी उपस्थित रहे।
शहर के विभिन्न स्कूलों के छात्रों और शिक्षकों ने वंदे मातरम के स्वर में एकजुट होकर भारत माता के प्रति समर्पण की भावना व्यक्त की।
लोगों ने इसे “बीकानेर का गौरवशाली क्षण” बताया।
