विश्व के पर्यटन नक्शे पर चमकेगा बीकानेर,नाइट टूरिज्म डेजर्ट एडवेंचर और रूरल टूरिज्म का होगा विकास

बीकानेर। बीकानेर जिले में रूरल टूरिज्म,डेजर्ट एडवेंचर और नाइट टूरिज्म का विकास करके विश्व के पर्यटन नक्शे पर जल्द ही नजर आने वाला है। इसकी जानकारी जिला कलक्टर नम्रता वृष्णि ने दी है।

राज्य सरकार की बजट घोषणाओं और उस पर खर्च होने जा रहे करोड़ों रुपए के बजट से यह जल्द ही संभव होगा। बजट घोषणाओं और विभिन्न विभागों की समीक्षा बैठक में पर्यटन विभाग के संभागीय संयुक्त निदेशक अनिल राठौड़ ने इसकी विस्तृत जानकारी दी। जिला कलेक्टर ने कहा कि बीकानेर जल्द ही विश्व पर्यटन नक्शे पर चमकता नजर आएगा।

world tourism map, Tourism in Rajasthan, Tourism in Bikaner, Night Market in Bikaner, rural tourism,
बजट घोषणाओं और विभिन्न विभागों की समीक्षा बैठक

पर्यटन नक्शे पर चमकेगा बीकानेर, डेजर्ट एडवेंचर टूरिज्म का बनेगा हब

पर्यटन विभाग के संभागीय संयुक्त निदेशक अनिल राठौड़ ने बताया कि बीकानेर को डेजर्ट एडवेंचर टूरिज्म का हब बनाने को लेकर एक्सप्रेस ऑफ इंटरेस्ट ( ईओआई) जारी कर पीपीपी मोड पर काम करने वाली कुछ फर्मों के नाम पर्यटन मुख्यालय को भेजे गए हैं। चयनित फर्म पीपीपी मोड पर पैराग्लाइडिंग, पैरासैलिंग, हॉट एय़र बैलूनिंग,सैंडून्स सर्फिंग, ऑफ रोडिंग, हॉर्स राइडिंग, जीप सफरी, कैमल सफारी,, कैमल कार्ट सफारी इत्यादि को लेकर सैटअप लगाएगी।

world tourism map, Tourism in Rajasthan, Tourism in Bikaner, Night Market in Bikaner, rural tourism,
Desert Tourism in Bikaner

रायसर में 7 करोड़ की लागत से रूरल टूरिज्म का विकास

रायसर में रूरल टूरिज्म बजट घोषणा को लेकर श्री राठौड़ ने बताया कि इसको लेकर जिला परिषद के तैयार किए 7 करोड़ रू. के प्रोजेक्ट को पर्यटन मुख्यालय भेजा गया है। जिसमें हाई मास्क लाइट, सनसेट व्यू रोड़, लव कुश वाटिका, आर्टिफिशियल तालाब, हैरिटेज पैंटिंग्स, पार्किंग, सोलर लाइट्स, बस स्टैंड, सीसीटीवी कैमरा समेत कई आधारभूत सुविधाओं का विकास शामिल है।

23 करोड़ की लागत से करणी माता मंदिर और 18 करोड़ की लागत से कपिल सरोवर का होगा जीर्णोद्धार

जिला कलेक्टर को अनिल राठौड़ ने बताया कि 23 करोड़ की लागत से करणी माता मंदिर के संपूर्ण जीर्णोद्धार का काम आरटीडीसी ने 1 जून से शुरू कर दिया है। कपिल सरोवर के सभी घाटों के विकास और संपूर्ण जीर्णोद्धार को लेकर 18 करोड़ का प्रोजेक्ट केन्द्र सरकार के पास भेजा गया है। अनुमति मिलते ही आरटीडीसी यह कार्य शुरू कर देगा।

बीडीए ने बीकानेर में नाइट टूरिज्म के लिए 9.5 करोड़ और सूरसागर जीर्णोद्धार के लिए 6.20 करोड़ का भेजा प्रस्ताव

श्री राठौड़ ने बताया कि बीकानेर जिला मुख्यालय पर नाइट टूरिज्म को लेकर बीडीए ने 9.5 करोड़ का प्रस्ताव और सूरसागर जीर्णोद्धार के लिए 6,20 करोड़ का प्रोजेक्ट बना कर भेजा है जिसे अनुमोदन के लिए पर्यटन मुख्यालय भिजवा दिया गया है।

हनुमान मंदिर, मुरली मनोहर मंदिर, शीतला माता मंदिर और लक्ष्मी नाथ मंदिर का होगा विकास

श्री राठौड़ ने जिला कलेक्टर को बताया कि इस साल की बजट घोषणा के अनुरूप जिला मुख्यालय पर स्थित हनुमान मंदिर विकास को लेकर 1.7 करोड़, मुरली मनोहर मंदिर विकास के लिए 1.62 करोड़, शीतला माता मंदिर विकास को लेकर 63 लाख और लक्ष्मी नाथ मंदिर विकास को लेकर 1.98 करोड़ का प्रस्ताव पीडब्ल्यूडी की ओर से पर्यटन विभाग को दिए गए जिन्हें अनुमोदन के लिए जयपुर भेजा गया है।

बैठक में सीईओ जिला परिषद सोहनलाल, एडीएम प्रशासन रामावतार कुमावत, एडीएम सिटी रमेश देव समेत विभिन्न विभागों के जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे।