नई दिल्ली, 14 अक्टूबर। राजस्थान के जैसलमेर में मंगलवार को हुए दर्दनाक बस हादसे ने पूरे देश को झकझोर दिया। वॉर म्यूजियम के पास चलती बस में अचानक आग लगने से तीन बच्चों समेत 20 यात्रियों की मौत हो गई, जबकि कई गंभीर रूप से झुलस गए। दमकल कर्मियों और सेना की मदद से आग पर काबू पाया गया।
🕊️ राष्ट्रपति मुर्मू और प्रधानमंत्री मोदी ने जताया गहरा शोक
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने एक्स (X) पोस्ट में लिखा –
“जैसलमेर में बस में आग लगने से हुई जनहानि अत्यंत पीड़ादायक है। शोक संतप्त परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करती हूं और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करती हूं।”
PM Modi ने जताया दुख
वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी हादसे पर गहरा शोक व्यक्त किया और राहत राशि की घोषणा की। पीएमओ ने पोस्ट करते हुए कहा –
“इस कठिन समय में मेरी संवेदनाएं प्रभावित लोगों और उनके परिवारों के साथ हैं। प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से प्रत्येक मृतक के परिजनों को ₹2 लाख और घायलों को ₹50 हजार की अनुग्रह राशि दी जाएगी।”
🗣️ मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दिए राहत के निर्देश
राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने भी घटना को “अत्यंत हृदयविदारक” बताया और ट्वीट किया –
“घायलों के समुचित उपचार और प्रभावितों को हरसंभव सहायता उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं। प्रभु श्रीराम दिवंगत आत्माओं को अपने श्री चरणों में स्थान दें।”
🔍 प्रारंभिक जांच और राहत कार्य
प्रारंभिक जांच में शॉर्ट सर्किट को आग लगने का संभावित कारण बताया गया है। घटना के तुरंत बाद कलेक्टर प्रताप सिंह नाथावत और एसपी अभिषेक शिवहरे मौके पर पहुंचे और राहत एवं बचाव कार्य की निगरानी की। प्रशासन ने घायलों के लिए विशेष चिकित्सा दल गठित किया है और पीड़ित परिवारों को सहायता देने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।