जयपुर | 13 अक्टूबर 2025 | HelloRajasthan Lifestyle Desk
दिवाली के उत्सव से पहले जयपुर ने स्वास्थ्य, अध्यात्म और पर्यावरण के अद्भुत संगम का साक्षी बना। प्री-ग्लोबल हेल्थ एंड इको-वेलनेस समिट 2025 का आयोजन रविवार को हैवा हेवेन रिज़ॉर्ट में हुआ, जहाँ से ‘प्रो प्लैनेट फ्यूचर’ की यात्रा की औपचारिक शुरुआत हुई।
यह आयोजन सेवा कुंज फाउंडेशन और ग्लोबलस्पिन फोरम द्वारा किया गया, जो 27 नवंबर को होने वाले मुख्य समिट – “ग्लोबल वॉयसेस, वन विज़न – प्रो प्लैनेट पीपल” — का प्री-एडिशन था।

🪔 दीप प्रज्वलन से हुई शुरुआत, स्वास्थ्य और पर्यावरण पर मंथन
कार्यक्रम की शुरुआत पारंपरिक दीप प्रज्वलन से हुई। मुख्य अतिथि उप-महापौर पुनीत कर्णावट थे, जबकि विशिष्ट अतिथियों में डॉ. यश आर्य (संस्थापक, ग्लोबलस्पिन फोरम), डॉ. राजेश कुमार मिश्रा (प्रबंध निदेशक, NICSI, भारत सरकार), डॉ. प्रहलाद राय सोडानी (अध्यक्ष, IIHMR विश्वविद्यालय) और डॉ. टी. शुभमंगला, IAS (अतिरिक्त मिशन निदेशक, राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन) सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।
🌿 “टेक्नोलॉजी स्वास्थ्य में पारदर्शिता की कुंजी” – डॉ. मिश्रा
सेवा कुंज फाउंडेशन की अध्यक्ष शुभा गुप्ता ने कहा –
“यह समिट आधुनिक चिकित्सा, पारंपरिक उपचार और पारिस्थितिक कल्याण को जोड़ने का एक प्रयास है।”
वहीं डॉ. राजेश कुमार मिश्रा ने कहा –
“डिजिटल तकनीक ने स्वास्थ्य सेवाओं को नई दिशा दी है।
अब हेल्थ सेक्टर में पारदर्शिता और पहुँच दोनों संभव हो रही हैं।”

💬 राजस्थान को वेलनेस टूरिज्म हब बनाने पर चर्चा
कार्यक्रम का सबसे चर्चित सत्र रहा –
“राजस्थान को मेडिकल और वेलनेस टूरिज्म का वैश्विक केंद्र कैसे बनाया जाए”, जिसमें विशेषज्ञों ने राज्य की भौगोलिक, सांस्कृतिक और चिकित्सा संभावनाओं पर विस्तार से विचार साझा किए।
राधाकांत दास के आध्यात्मिक प्रवचन ने श्रोताओं को आत्मचिंतन की ओर प्रेरित किया, वहीं डिज़ाइनर नेहा अस्थाना के “कॉन्शियस क्लोदिंग” सत्र ने फैशन में पर्यावरण जागरूकता का नया दृष्टिकोण पेश किया।
👗 फैशन, संगीत और सम्मान – समिट बना उत्सव
“आगमन सूत्र” द्वारा प्रस्तुत फैशन शो में पिंक आईज और प्रिय चौधरी के निर्देशन में डिज़ाइनर शौर्य स्वामी और कोरियोग्राफर अनिल ने मंच पर पर्यावरण-मित्र फैशन का शानदार प्रदर्शन किया।
समारोह में दीप्ति चौधरी सैनी, मीनाक्षी राठौर और निर्भय वाधवा ने स्वास्थ्य और वेलनेस क्षेत्र में योगदान देने वाले डॉक्टरों, अस्पतालों और संस्थानों को सम्मानित किया।
कार्यक्रम का समापन राजस्थानी लोक संगीत की लहरों पर हुआ -“राजस्थानी लय की रानी” मीनाक्षी राठौर की मधुर प्रस्तुति, लोक उस्ताद दारे खान (कमाइचा) और केशव शर्मा के फ्यूजन परफॉर्मेंस ने शाम को यादगार बना दिया।
🌍 “प्रो-प्लैनेट, प्रो-हेल्थ” – एक नई दिशा
आयोजन की उपाध्यक्ष डॉ. अर्चना पुरोहित ने कहा –
“हमारा उद्देश्य केवल व्यक्तिगत नहीं, बल्कि वैश्विक कल्याण है। यह समिट हर उस व्यक्ति के लिए है जो ‘प्रो-प्लैनेट’ सोच रखता है।”
इस अवसर पर जितेश खंडेलवाल, बसंत जैन, अंकुर जोशी, मुकेश, हरीश सोनी, भीम सिंह कासनिया, कल्पना, ममता, प्रियंका, अनिल अरोड़ा, अप्लव, नंदिता अग्रवाल और सिद्धि जैसी हस्तियों की सक्रिय उपस्थिति रही।